Оцените материал
(2 голосов)

 Церковь Святой Гаяне

 

Церковь Св. Гаянэ находится к югу от Св. Эчмиадзина. Построена в 630 г. по указанию католикоса Езра, на месте часовни, возведенной там, где, согласно той же легенде, была погребена Гаянэ, настоятельница дев-христианок и воспитательница Рипсимэ, также принявшая мученическую смерть и, подобно Рипсимэ, возведенная позже в ранг святых.

Купольная базилика отличается четкостью композиции и торжественностью интерьера. В 1652 г. церковь была капитально обновлена, а в 1683 г. к ее западному фасаду пристроили галерею — место погребения иерархов армянской церкви.

Над западным входом сохранилась стенопись XVII в. на тему рождения Христа. В южном приделе храма, рядом с алтарной апсидой, покоятся мощи св. Гаянэ. Церковь Св. Гаянэ также включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Церковь Св. Гаянэ расположена в 22.1 км.(30мин.)от Еревана.

Прочитано 1468 раз

Все о свадьбе и не только...

Молодожены на пляже

О портале

Свадьба – очень памятное и важное мероприятие в жизни каждого человека, к подготовке которого необходимо подойти с особой тщательностью.

На этом свадебном портале мы подобрали самую полезную информацию для тех, кто самостоятельно занимается организацией собственного торжества.

Далее

заказ лимузинов